...

Парламент Армении отклонил проект, предусматривающий выход республики из Экономического суда СHГ

Армения Материалы 3 октября 2006 17:40 (UTC +04:00)

Парламент Армении сегодня отклонил предложение президента республики Роберта Кочаряна "О целесообразности прекращении действия соглашения "О статусе Экономического суда СHГ" в отношении Армении". Предложение было поддержано 61 депутатом, при необходимых 66-ти голосах.

Как передает Trend со ссылкой на АРКА, как заявил, представляя ранее министр юстиции Армении Давид Арутюнян, предложение обусловлено отсутствием необходимости участия страны в деятельности суда.

В частности, министр отметил, что со времени создания Экономического суда СHГ Армения ни разу не выступала в данном суде в качестве истца или ответчика.

При этом министр сообщил, что тем не менее в работах суда участвовал судья от Армении, назначенный президентом, который к тому же стал заместителем председателя ЭС СHГ.

Также министр отметил, что ЭС не смог реализовать предназначенной ему роли и не имеет существенного значения для экономики стран СHГ.

Резко против данного предложения высказался независимый депутат армянского парламента Амаяк Ованнисян, подчеркнувший, что депутатам не было предоставлено достаточно времени и материалов для одобрения выхода республики из ЭС СHГ.

Экономический суд СHГ был создан в 1992 году и действует на основании специального Соглашения от 6 июля 1992 г. В настоящее время участниками ЭС СHГ являются восемь стран - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

20 февраля текущего года президент Армении Роберт Кочарян своим указом прекратил полномочия армянского судьи Экономического суда СHГ Грачья Симоняна. Основанием для этого послужило личное заявление самого судьи. А.О.

Лента

Лента новостей