...

Транзит грузов из Армении через территорию Грузии в Россию и обратно не будет остановлен

Армения Материалы 9 октября 2006 19:52 (UTC +04:00)

Транзит грузов из Армении через территорию Грузии в Россию и обратно не будет остановлен. Об этом сообщил сегодня журналистам министр транспорта и связи Армении Серж Саркисян, отметив, что соответствующая договоренность с грузинской стороной.

В свою очередь, министр транспорта РФ Игорь Левитин отметил, что транспортировка грузов в Армению и из Армении будет проходить через порты Hовороссийск и Кавказ. Стороны заявили, что грузооборот между Россией и Арменией в этом году увеличился в 2 раза и достигнет 363,9 млн долларов. Россия поставляет в Армению машины и оборудование, ядерное топливо, наземный транспорт, закупая продовольственные товары и сельхозсырье, а также спиртные напитки, драгоценные и полудрагоценные камни и металлы.

К концу года между портами Кавказ и Поти будут курсировать два железнодорожных парома. Пока между этими портами ходит паром на 20 вагонов. По словам Левитина, существующая паромная переправа - не эффективна, поэтому планируется введение двух паромов вместимостью по 52 железнодорожных вагона.

Что касается инвестиций, то, согласно национальной службе статистики Армении, в 2005 году Россия вышла на 3 место после Германии и Греции по общему объему инвестиций в Армению, вложив в экономику страны 67,5 млн долларов.

Hа встрече министров, которая проходила в рамках межправительственной комиссии двух стран, отмечалось, что в Армении зарегистрировано 589 предприятий с российским участием, из который активно работают около 300 компаний. Hаиболее эффективным является предприятие на базе Канакерского алюминиевого завода, где создано современное производство фольги. Завод "Арменал" к 2008 году будет выпускать до 2,5 проц всего мирового производства тонкой фольги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей