...

"Российские железные дороги" готовы рассмотреть вопрос об участии в тендере на концессию армянской железной дороги - президент РЖД

Армения Материалы 12 октября 2006 15:08 (UTC +04:00)

Российские железные дороги" /РЖД/ готовы рассмотреть вопрос об участии в тендере на концессию армянской железной дороги. Об этом заявил сегодня в Ереване президент РЖД Владимир Якунин, участвовавший в очередном заседании Совета железнодорожных администраций стран СHГ и Балтии. Решение о передаче железной дороги республики в концессионное управление иностранному инвестору или зарубежной железнодорожной администрации, как ожидается, правительство Армении примет сегодня, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам Якунина, решение об участии в тендере будет принято на уровне совета директоров РЖД и правительства России. "Это вопрос государственной транспортной политики и взаимоотношения государств", - сказал он.

Как отметил директор армянской железной дороги Арарат Хримян, лично он "очень бы хотел, чтобы Россия приняла участие и выиграла тендер". Он обратился к экспертам железных дорог России и Казахстана с просьбой принять участие в разработке концессионного договора.

Решение о концессии, сказал Хримян, принимается в связи с тем, что армянская железная дорога нуждается в больших инвестициях. По данным Всемирного банка, в армянскую железную дорогу необходимо в течение 15 лет вложить 170-180 млн долларов. "Подвижной состав Армянской железной дороги находится в очень плохом состоянии: через 1-2 года у нас не останется подвижного состава, который мог бы курсировать в зарубежные страны", - отметил Хримян.

Лента

Лента новостей