...

Газпром примет участие в эксплуатации газопровода Иран - Армения

Армения Материалы 19 октября 2006 10:51 (UTC +04:00)

ОАО "Газпром" примет участие в эксплуатации газопровода Иран - Армения. Как сообщил агентству АРМИHФО первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по делам СHГ Владимир Литюшкин, об этом говорится в протоколе армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству от 9 октября 2006г. Кроме того, в протоколе межправительственной комиссии от 31 марта 2006г. предусмотрено приобретение ЗАО "АрмРосГазпром" у правительства Армении 40-километрового участка газопровода Иран - Армения.

В документе также подчеркивается, цитирует АРМИHФО, что "этот пример Армении, отдавшей Газпрому контроль над иранским газом, который пройдет по ее территории в Европу в обмен на фиксированные цены на газ до 2009г., вдохновили Молдову передать в собственность Газпрому магистральные электросети".

Между тем сегодня на пресс-конференции по итогам заседания в

Ереване армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству вице-спикер армянского парламента Ваан Ованнесян сообщил, что в настоящее время правительства Армении и России только ведут переговоры по продаже части газопровода Иран - Армения российской стороне, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Hапомним, 6 апреля 2006г. Газпром распространил пресс-релиз о подписанном с правительством Армении стратегическом соглашении сроком на 25 лет. В качестве одного из пунктов соглашения указывалось обязательство

правительства Армении продать ЗАО "АрмРосгазпром" помимо 5-го энергоблока Разданской ТЭС также первый 40-километровый участок газопровода Иран Армения. Однако в дальнейшем Газпром изъял все упоминания о газопроводе из официального сообщения.

Лента

Лента новостей