...

Парламент Армении принял в первом чтении изменения и дополнения в Избирательный кодекс

Армения Материалы 26 октября 2006 14:13 (UTC +04:00)

Парламент Армении принял сегодня в первом чтении изменения и дополнения в Избирательный кодекс, Уголовный кодекс и закон "О партиях".

Как сообщает Медиамакс, за принятие изменений проголосовали 84 депутата, против - 6 и двое воздержались.

Авторами изменений и дополнений выступили представители всех депутатских объединений за исключением оппозиционных фракций "Справедливость" и "Hациональное Единение".

Избирательный кодекс, принятый 5 февраля 1999 года, подвергается изменениям и дополнениям в шестой раз.

Согласно предложенным изменениям, на городских избирательных участках, насчитывающих более 1000 избирателей, и на сельских избирательных участках, насчитывающих более 2000 избирателей, будет разрешена видеосъёмка процесса подсчета голосов. В отличие от прошлых выборов, избирательный бюллетень должен опускаться в урну для голосования в специальном конверте.

Изменения касаются и порядка прохождения в парламент предвыборных блоков. Если в блок входят две партии, для получения мест в парламенте ему будет нужно набрать 7 % голосов избирателей. Если же блок состоит из трех и более партий, ему придется набрать как минимум 10 % голосов. Партиям, которые участвуют в выборах самостоятельно, как и прежде, потребуется набрать 5 % голосов.

Согласно изменениям в законе "О партиях", если предвыборный блок набрал менее 4% голосов избирателей, входящие в его состав партии подлежат роспуску.

Лента

Лента новостей