...

Советник президента Армении назвал беспочвенными разговоры о передаче "АрмРосгазпрому" газопровода Иран-Армения

Армения Материалы 30 октября 2006 12:54 (UTC +04:00)

Советник президента Армении по вопросам национальной безопасности Гарник Исагулян назвал "несвоевременными и бесплодными" разговоры о передаче компании "АрмРосгазпром" газопровода Иран-Армения. Власти Армении не получали предложений о передаче газопровода Иран-Армения компании"АрмРосгазпром", сказал он, отметив, что данное предложение нигде, за исключением СМИ, не представлялось, сообщает АРКА.

Hапомним, что 26 октября генеральный директор компании "АрмРосгазпром" Карен Карапетян сообщил журналистам, что компания подала в правительство Армении заявку о передаче в ведение "АрмРосгазпрома" газопровода Иран-Армения, заметив, что подобная передача явится логичным шагом.

Строительство газопровода Иран-Армения планируется завершить в 2007г. Общая стоимость строительства газопровода Иран-Армения протяженностью 141 км и диаметром трубы 700 мм на армянской территории оценивается в 120 млн долл. Финансирование осуществляет иранская сторона, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Армяно-российское СП "АрмРосгазпром" было создано в декабре 1997г. ОАО "Газпром" и Минэнерго Армении владеют по 45% акций "АрмРосгазпрома", HГК "Итера" принадлежит 10% акций предприятия. Уставный капитал "АрмРосгазпрома" составляет 280 млн долл.

Основной целью деятельности предприятия является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении, а также транзит природного газа через территорию республики в третьи страны. Кроме того, "АрмРосгазпром" занимается транспортировкой, хранением, переработкой, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Армении.

Лента

Лента новостей