...

ЕС остается крупнейшим экономическим партнером Армении

Армения Материалы 31 октября 2006 15:21 (UTC +04:00)

Европейский Союз /ЕС/ продолжает оставаться крупнейшим экономическим партнером Армении, заявил сегодня министр торговли и экономического развития Карен Чшмаритян, выступая на пресс-конференции по итогам 7-го заседания Комитета сотрудничества Армения-ЕС, состоявшегося 25 октября в Брюсселе.

Как сообщает агентство Медиамакс, министр отметил, что 36.9% всего товарооборота Армении приходится на долю ЕС. За 8 месяцев текущего года на долю Европейского Союза пришлось 50.8% армянского экспорта. Страны ЕС лидируют и по объемам инвестиций в Армению.

Министр торговли и экономического развития сообщил, что задержка с присуждением Армении статуса страны с рыночной экономикой со стороны ЕС новсит <сугубо технический характер>.

Карен Чшмаритян сообщил, что на заседании Комитета сотрудничества Армения-ЕС затрагивались вопросы, связанные с законодательными реформами, борьбой с коррупцией, демократией и правами человека, урегулированием нагорно-карабахского конфликта, армяно-турецкими отношениями и др. Министр подчеркнул, что армянская сторона в очередной раз подтвердила свою готовность установить дипломатические отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий, сообщает Trend .

Лента

Лента новостей