...

К 2010 году армянская система образования полностью перейдет к Болонской декларации

Армения Материалы 11 ноября 2006 11:47 (UTC +04:00)

К 2010 году армянская система образования полностью перейдет к Болонской декларации. Об этом заявил журналистам министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

По его словам, новая система обеспечит возможность свободного передвижения в армянской системе университетов, сообщает Trend со ссылкой на АРКА.

Министр также отметил, что до 15 декабря 2006 года армянские государственные вузы должны одобрить регламент действий и развития до 2010 года, и переход к Болонской системе будет закреплен в данном документе.

Министр сказал, что по новой системе предусматривается улучшение качества образовательных программ и методов преподавания.

"Все эти процессы невозможно осуществить подписанием одного документа, для этого необходимо большое желание и воля", - сказал он.

Министр также сообщил, что для осуществления процесса созданы комиссии, которые будут заниматься качеством образования, аккредитацией вузов, адаптацией критериев кредитования, образовательными степенями и вопросами управления и финансирования вузов.

Болонская декларация была подписана 18 сентября 2002 года в итальянском городе Болонья. Болонской Декларацией разработана система совместимости, перезачета и аккумуляции кредитов, признания дипломов, структуры ученых степеней, правил и процедур имплементации. Болонский процесс находит широкую поддержку со стороны ЮНЕСКО, Европейского Совета и Европейской Комиссии. При поддержке Европейской Комиссии была создана международная координационная группа по вопросам Болонского процесса, результатом деятельности которой являются многочисленные конференции и семинары, посвященные различным аспектам Болонского процесса. Завершить мероприятия, связанные с адаптацией национальных систем образования к целям Болонского процесса, планируется к 2010 г.

Армения присоединилась к декларации в 2005 году. В настоящее время принципы Болонского процесса внедрены в Ереванском государственном университете, Государственном инженерном университете Армении, в Государственном лингвистическом университете им. Брюсова, в Российско-Армянском (Славянском) университете, Государственном аграрном университете РА.

Лента

Лента новостей