...

Армянская оппозиция уверена в своей победе на парламентских и президентских выборах будущего и 2008 годов

Армения Материалы 13 ноября 2006 16:49 (UTC +04:00)

Один из лидеров оппозиции, председатель Народной партии Армении /НПА/ Степан Демирчян заявил, что армянская оппозиция готовится к парламентских и президентских выборов в республике в будущем и 2008 годах и уверена в своей победе.

Выступая сегодня в журналистском клубе "Урбат" /"Пятница"/, руководитель ведущей оппозиционной фракции в Национальном Собрании Армении назвал приемлемыми все формы политической борьбы, включая гражданское неповиновение, к которому призывают отдельные силы оппозиции. "Мы только против вооруженной борьбы, против кровопролития", - заявил он.

Демирчян допустил возможность участия левоцентристской НПА как самостоятельно, так и в составе предвыборных блоков оппозиционных партий. Он одобрил инициативу оппозиции выдвинуть своих представителей в каждом из мажоритарных одномандатных избирательных округов. "Эта идея будет максимально эффективной в том случае, если будут выдвинуты первые лица оппозиции", - полагает Демирчян.

Глава НПА считает важным, чтобы при формировании избирательных комиссий места были распределены пропорционально численности фракций нынешнего парламента Армении. Если, например, председателем Избиркома становится представитель власти, то его заместитель должен представлять оппозицию, и наоборот.

Демирчян "не видит возможностей сотрудничества" с какой-либо из ветвей власти Армении. Он утверждал, что, вопреки официальным итогам, на президентских и парламентских выборах 2003 года оппозиция "одержала абсолютную победу", которая, однако, не была признана официально. По его словам, власти Армении не предприняли никаких шагов по восстановлению доверия в обществе, по наказанию лиц, допустивших подтасовки и нарушения на прошлых выборах. Стране необходимы коренные перемены, в частности, "демонтаж кланово-олигархической системы" власти, убежден С.Демирчян.

По словам лидера партии, для борьбы с оппозиций власть "создает искусственные структуры, широко применяет административный ресурс, использует часть теневых доходов для воздействия на политические процессы", передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей