...

В Армении зарегистрировано 443 ВИЧ – инфицированных

Армения Материалы 16 ноября 2006 11:48 (UTC +04:00)

По официальным данным на октябрь 2006 года, в Армении зарегистрировано 443 ВИЧ -инфицированных. Об этом заявила в среду в Ереване журналистам представитель Программы развития ООН в Армении Гаяне Товмасян.

Вместе с тем она сообщила, что, согласно неофициальным данным, в стране проживает порядка 3 тыс. носителей ВИЧ-инфекции, и только 40 человек из них прошли медицинское обследование и получают лечение, сообщает Trend со ссылкой на Новости-Армения.

По словам Г.Товмасян, такой разброс обусловлен нежеланием людей официально обращаться в медицинские учреждения за помощью и обнаруживать свой недуг в обществе.

"Это объясняется высоким уровнем дискриминации, которая проявляется со стороны общества в отношении этой категории людей", - подчеркнула она.

Г.Товмасян отметила, что в Армении ВИЧ-инфекция, в основном, передается посредством употребления наркотиков (45%) и гетеросексуальным путем (39%). "Случаев внутриутробного заражения в стране не зарегистрировано", - сказала она.

"UNDP и объединенная программа ООН по борьбе со СПИД-ом оказывает содействие предупреждению и борьбе против ВИЧ/СПИДа в Армении", - заключила Г.Товмасян

По данным Национальной статистической службе Армении, в течение января-сентября 2006 года в стране было зарегистрировано 42 случая заболевания СПИДом и 53 случая заражения ВИЧ-инфекцией.

Лента

Лента новостей