...

Годовщину конституционного референдума Армении отметили акцией протеста

Армения Материалы 28 ноября 2006 13:00 (UTC +04:00)

Акция протеста Движения гражданского неповиновения прошла перед зданием Конституционного суда Армении. Участники акции призывали председателя и судей КС проявить гражданское неповиновение по отношению к правящей администрации, сообщает Trend .

Как отметил в беседе с корреспондентом Panorama.am член инициативной группы Аркадий Карапетян, движение готово объединить политические силы и общественные организации страны, а также отдельных граждан. По словам участника Арцахской войны, командующего полка "Арцах" Микаела Апресяна, 27 ноября прошлого года произошло исключительное явление, когда был сфальсифицирован более 1 млн голосов, и референдум прошел. "Годовщину этого дня мы сегодня отмечаем акцией протеста", - заметил он. Говоря об отзыве на акцию со стороны КС, М.Апресян отметил, что не надеется на то, что "председатель КС Гагик Арутюнян сможет выйти из-за ширмы президента страны Кочаряна".

Движение подготовило письмо Г.Арутюняну, в котором, в частности, говорится: "27 ноября 2005 года перед вашими глазами, по указу Роберта Кочаряна, с беспрецедентным цинизмом были сфальсифицированы результаты конституционного референдума". М.Апресян заверил, что в референдуме приняли участие всего 180 тысяч человек - "это был их контингент, а где остальные 1 млн 200 тысяч человек?". "Народ бойкотировал референдум, а власти написали, что он состоялся", - отметил он. По его мнению, решения КС не имеют никакого значения в этой стране.

Следует отметить, что один из учредителей движения, экс-министр иностранных дел РА Александр Арзуманян требовал отставки президента, проведения внеочередных президентских выборов, а также формирование свободных, справедливых и легальных властей.

Лента

Лента новостей