...

Оппозиционный депутат прогнозирует начало войны богатых с бедными в Армении

Армения Материалы 28 ноября 2006 13:54 (UTC +04:00)

Принятие закона "Об отчуждении имущества в общественных и государственных нуждах" положило начало войны богатых с бедными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил лидер Демократической партии Армении, депутат от оппозиции Арам Саркисян.

По его словам, еще, не будучи принятым, закон уже имел негативные последствия. Указывая на ситуацию, возникшую вследствие отчуждения собственности людей в связи со строительством Северного и Главного проспектов, оппозиционер заметил, что тогда людям была дана компенсация, размер которой не соответствовал рыночным ценам на недвижимость, сообщает Trend .

Он подчеркнул, что активное "протаскивание" законопроекта в парламенте имело целью амнистирования нарушений, которые были сделаны вследствие реализации антиконституционного решения правительства. "Эти люди получают, своего рода, индульгенцию за то, что они сотворили", - считает он.

Отметив, что в нынешнем законе установлена выплата компенсаций в соответствии с рыночными ценами плюс 15%, Арам Саркисян указал на необходимость предоставления недвижимости в том месте, где проживал собственник недвижимости, подлежащей отчуждению. Кроме того, закон устанавливает, что решение об отчуждении имущества в общественных нуждах принимает правительство, а не парламент, при том на основании предложения какой-либо организации, что неприемлемо.

По оценкам Саркисяна, большая заинтересованность "верхушки" в принятии закона обусловлена также тем фактом, что в настоящее время в стране уже нечего продавать, осталась только земля, которая необходима властям для пополнения собственных карманов.

Отметим, что закон "Об отчуждении имущества в общественных и государственных нуждах" был принят 27 ноября в третьем и окончательном чтении. За принятие закона проголосовало 70 парламентариев, двое воздержались. Оппозиция бойкотировала голосование.

Лента

Лента новостей