...

Саммит глав государств СНГ был очередным во всех отношениях, утверждает глава МИД Армении

Армения Материалы 29 ноября 2006 13:48 (UTC +04:00)

"Прошедший в Минске Саммит глав государств СНГ был очередным по всех отношениях, как по содержанию, так и по характеру", - заявил журналистам минувшей ночью по прибытии в аэропорт "Звартноц" города Еревана министр иностранных дел Армении Вардан Оскакян.

Как передает Trend со ссылкой на АрмИнфо, по его словам, наиболее актуальным вопросом в повестке Саммита было реформирование Содружества независимых государств. Как сообщил глава армянского внешнеполитического ведомства, на встрече достигнуто согласие о создании на уровне заместителей министров иностранных дел рабочей группы, которая до мая будущего года должна выступить с конкретными предложениями по реформированию Содружества.

"Вчера в Минске также был обсужден миграционный вопрос, который, как известно, является одним из важнейших для стран СНГ. Однако президенты пока ограничились только обсуждением накопившихся проблем. Помимо этого принят также документ, призывающий ускорить процесс создания свободной экономической зоны, что может вдохнуть жизнь в СНГ", - отметил В.Осканян.

Отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо о наличии разногласий по ряду вопросов между главами государств, о чем можно было сделать вывод, наблюдая за Саммитом, руководитель МИД Армении сказал: "Я не присутствовал на встрече президентов в узком составе, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу, но на встрече в расширенном составе все прошло гладко и были приняты соответствующие документы".

По мнению Вардана Осканяна, представители всех государств Содружества осознают необходимость проведения глубоких институциональных и содержательных реформ, так как сегодня в мире и регионе ситуация быстро меняется. "В этом контексте перед СНГ стоят новые вызовы. Поэтому нужно правильно формулировать имеющиеся проблемы, чтобы структура могла эффективно работать в результате их разрешения", - подчеркнул глава МИД Армении.

Лента

Лента новостей