...

Большинство положений законодательства Армении ущемляет права инвалидов - эксперт

Армения Материалы 1 декабря 2006 17:13 (UTC +04:00)

Большинство положений законодательства Армении ущемляет права инвалидов. Такое мнение сегодня на презентации аналитического сборника мероприятий, направленных на защиту прав инвалидов и достоинства, выразила эксперт и автор сборника Марине Акопян, сообщает Trend со ссылкой на АрмИнфо.

По ее словам, недоработки законодательства Армении препятствуют праву инвалидов получать образование по тем профессиям и специальностям, которые выбирают они сами. Так, если у человека эпилепсия, то он не может стать хирургом, хотя, по мнению М.Акопян, он может заниматься научной хирургией, а не практиковать. Или же, если у абитуриента имеются проблемы с позвоночником, то он не может поступить на факультет журналистики. Весь список медико-социальной экспертизы составляется Министерствами здравоохранения, труда и социальных вопросов, и образования и науки перед которыми в рамках презентации общественная организация по вопросам инвалидов "Мост надежды" поставила нелегкую дилемму - изменить подход, ущемляющий права инвалидов на достойное образование и обеспечить равные для них права.

В свою очередь, председатель организации "Мост надежды" Сусанна Тадевосян отметила, что в рамках проведения в Армении месячника, посвященного проблемам людей с умственными и физическими недостатками, депутатам парламента был направлен пакет документов, указывающий на конкретные нерешенные проблемы инвалидов. Депутатам предложен также пакет законодательных актов, применяемых в других странах мира. Одним из самых важных документов С.Тадевосян отметила проект Конвенции ООН о правах инвалидов, которая позволит обеспечить "инвалидов информацией, предназначенной для широкой общественности, в доступных форматах и с использованием технологий, учитывающих разные формы инвалидности, своевременно и без дополнительной платы". Генеральная Ассамблея ООН намерена принять этот документ в конце декабря. В Конвенции содержится настоятельный призыв к частным предприятиям и средствам массовой информации сделать то же самое в отношении предоставляемых ими услуг.

Напомним, что 3 декабря объявлен Международным днем инвалидов, который пройдет в текущем году под лозунгом "Доступ к электронным средствам информации". В своем обращении, по этому случаю, Генеральный секретарь ООН Кофи Анан отмечает важность получения доступа к информационно-коммуникационным технологиям, открывающим возможность для всех людей, тем более для инвалидов.

Отметим, что общественные организации "Мост надежды" и "Наири" совместно с медицинским центром "Арабкир" осуществляют программу международной организации "Миссия Восток" "Начало здоровой жизни", которое финансируется правительством Дании.

По данным Минсобес в Армении проживает 141 тыс инвалидов, из которых более 8 тыс - дети.

Лента

Лента новостей