...

Грузия препятствует пролету российских военно-транспортных самолетов на российскую военную базу в Армении - начальник ВВС России

Армения Материалы 11 декабря 2006 19:12 (UTC +04:00)

Грузия препятствует пролету российских военно-транспортных самолетов, которые доставляют грузы и личный состав на российскую военную базу в Армении, сообщил в понедельник журналистам начальник управления информации и общественных связей ВВС России Александр Дробышевский.

"Несмотря на подписание соглашения между Россией и Грузией о транзите военных грузов через территорию этой страны, продолжают иметь место факты невыдачи грузинской стороной разрешений на использование воздушного пространства Грузии самолетами ВВС России. Большинство наших запросов грузинская сторона оставляет без внимания, свои действия никак не комментирует", - сказал Дробышевский.

Как передает Trend со ссылкой на АРМЕНПРЕСС, он добавил, что за последние шесть месяцев ВВС России направили Грузии около 40 запросов об использовании воздушного пространства, однако Грузия дала разрешение лишь на 12 пролетов через свою территорию.

Дробышевский отметил, что для полетов в Армению используются военно-транспортные самолеты Ил-76, Ту-134 и Ил-18, которые доставляют личный состав и техническое имущество для обеспечения жизнедеятельности 102 российской военной базы.

Лента

Лента новостей