...

Президент Армении подписал поправки в Избирательный кодекс

Армения Материалы 9 января 2007 11:26 (UTC +04:00)

Президент Армении Роберт Кочарян подписал накануне принятые 22 декабря 2006 года парламентом страны изменения и дополнения в Избирательный кодекс, сообщили в понедельник агентству "АРКА" в пресс-службе главы армянского государства.

В тот же день президент Армении подписал поправки в Уголовный кодекс и в закон "О местном самоуправлении".

Изменения, внесенные в Избирательный кодекс, предусматривают расширение полномочий доверенных лиц, а также содержат положения, которые позволят повысить точность при составлении списков избирателей.

Вносимыми поправками изменяются и сроки формирования территориальных избирательных комиссий. Теперь комиссии начинают формироваться за 19 дней до выборов, а формирование завершается за 16 дней до выборов, сообщает Trend .

Законопроект также устанавливает новую редакцию статьи 6 Избирательного кодекса. Теперь она устанавливает, что голосование на выборах является тайным. Тайна голосования для избирателя является не только правом, но и обязанностью.

Также проект поправок в ИК устанавливает порядок участия и полномочия миссий иностранных наблюдателей в Армении. ИК определяет, что иностранные миссии имеют право осуществлять наблюдательские функции только в случае наличия официального приглашения, например, от президента или правительства республики.

В то же время в текст пакета поправок внесены предложения армянской оппозиции. В частности, снята 10% квота на прохождение в парламент для блоков, в состав которых входят две и более политических партий. Ранее изменения и дополнения предполагали, что для прохождения в парламент политические партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, блоки, в состав которых входят 2 политические партии - не менее 7% голосов, а блоки, в состав которых входят более 2 политических партий, должны набрать не менее 10% голосов. Также в текст поправок включено предложение оппозиции о необходимости проставления отметки о голосовании в документ, удостоверяющий личность военнослужащих.

Лента

Лента новостей