...

Министр иностранных дел подтвердил стремление Армении присоединиться к проекту Транскаспийского газопровода

Армения Материалы 9 января 2007 15:19 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил сегодня в Ереване, что "мы ведем переговоры и пытаемся быть вовлеченными в процессы, связанные с проектом строительства Транскаспийского газопровода"

Отвечая сегодня на вопрос агентства Медиамакс, министр сказал, что подключение Армении к Транскаспийскому газопроводу станет вторым шагом по диверсификации источников поставок газа в республику, сообщает Trend .

Первым шагом, заметил Вардан Осканян, стал газопровод Иран-Армения, который начнет действовать в первом квартале 2007 года. Глава МИД Армении выразил мнение, что иранская сторона "с пониманием" отнесется к возможному решению армянского правительства о передаче 40-километрового участка газопровода Иран-Армения в управление компании "АрмРосГазпром", которой принадлежит вся газораспределительная сеть республики.

Как сообщает агентство Медиамакс, Вардан Осканян назвал вопросы энергетической безопасности и "конкуренцию различных сил в вопросах установления контроля за источниками энергии и трубопроводами" в числе основных международных событий, влиявших на внешнюю политику Армении в 2006 году.

Лента

Лента новостей