...

США предоставили Армении за 15 лет независимости содействие на $1,6 млрд

Армения Материалы 24 января 2007 16:17 (UTC +04:00)

США предоставили Армении за 15 лет независимости содействие в размере $1,6 млрд. Об этом заявил в среду в Ереване журналистам временный поверенный в делах посольства США в Армении Энтони Годфри (Anthony Godfrey).

По его словам, тесные связи между двумя странами привели к установлению стабильного сотрудничества в различных сферах, в том числе в борьбе с коррупцией и в стимулировании экономического развития.

"Наши программы содействия претерпевали некоторые изменения в соответствии с темпами развития Армении", - пояснил он, сообщает Trend со ссылкой на Новости-Армения.

В этой связи Э.Годфри подчеркнул, что за последние несколько лет наметились три основных направления, по которым осуществляются американские программы помощи.

"Это содействие в создании стабильности и обеспечении безопасности в регионе, в формировании в Армении гражданского общества, а также оказание поддержки стабильному развитию экономики Армении по всей ее территории", - сказал он.

По словам временного поверенного, самой важной из всех программ является программа корпорации "Вызовы тысячелетия". "Предусловием реализации данной программы явится то, что Армения должна представить готовность последовательно выполнять взятые на себя обязательства, направленные на реализацию позитивных реформ в стране", - отметил Годфри.

Программа американской корпорации "Вызовы тысячелетия" стартовала в Армении 29 сентября 2006 года.

Договор, в соответствии с которым правительству Армении предоставляется грант в размере $235 млн. в течение 5 лет, был подписан 27 марта 2006 года. Средства гранта будут направлены на сокращение бедности посредством стимулирования экономического роста и развития сельских муниципальных общин.

Корпорация "Вызовы тысячелетия" создана в 2004 года в рамках программы Госдепартамента США, направленной на развитие экономики и снижение уровня бедности в мире.

Лента

Лента новостей