...

Поправки к Избирательному кодексу Армении являются шагом назад, а не вперед – депутат

Армения Материалы 30 января 2007 15:24 (UTC +04:00)

Поправки к Избирательному кодексу Армении являются шагом назад, а не вперед. Такое заявление сделал во вторник в Ереване журналистам лидер партии "Национально-демократический союз", депутат Национального Собрания Армении Вазген Манукян.

"То, что происходит сейчас в сфере избирательного законодательства можно сравнить с поведением маньяка, угощающего мороженым свою жертву", - отметил он.

По мнению В. Манукяна, лицензирование членов избирательных комиссий привело к тому, что они отбираются по принципу направленности своих взглядов в ту или иную сторону, сообщает Trend со ссылкой на Новости-Армения.

"Уже сейчас ясно, к чему приведет предстоящие парламентские выборы такой отбор", - отмечает политик.

8 января 2007 года президент Армении Роберт Кочарян подписал принятые 22 декабря 2006 года парламентом страны изменения и дополнения в Избирательный кодекс.

Проект поправок в ИК устанавливает порядок участия и полномочия миссий иностранных наблюдателей в Армении. ИК определяет, что иностранные миссии имеют право осуществлять наблюдательские функции только в случае наличия официального приглашения, например, от президента или правительства республики.

В то же время в текст пакета поправок внесены предложения армянской оппозиции. В частности, снята 10% квота на прохождение в парламент для блоков, в состав которых входят две и более политические партии.

Ранее изменения и дополнения предполагали, что для прохождения в парламент политические партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, блоки, в состав которых входят 2 политические партии - не менее 7% голосов, а блоки, в состав которых входят более 2 политических партий, должны набрать не менее 10% голосов.

Лента

Лента новостей