...

В 2006 году в Армении было зарегистрировано 455 случаев нарушения трудового законодательства

Армения Материалы 31 января 2007 14:00 (UTC +04:00)

В 2006 году в Армении было зарегистрировано 455 случаев нарушения трудового законодательства. Об этом в среду на пресс-конференции в Ереване заявил начальник Государственной инспекции по труду Арутюн Арутюнян, представляя годовой отчет о деятельности инспекции. По его данным, в результате зафиксированных нарушений норм трудового законодательства и трудовых норм, содержащихся в иных нормативно-правовых актах, с виновных лиц было взыскано 45 млн. драмов в качестве административных штрафов.

"Подавляющее большинство нарушений норм трудового законодательства относилось к нарушениям продолжительности рабочего дня, искусственного увеличения рабочих часов. В основном подобные нарушения были зафиксированы в частном секторе", - заявил главный инспектор Армении по труду, подчеркнув, что в общем сотрудники, работающие в государственном секторе более дисциплинированы, чем в частном, сообщает Trend со ссылкой на www.arka.am

Государственная инспекция Армении по труду была создана в июле 2004 года, а правительственным решением в ноябре того же года была определена ее структура. Полноценную работу ГИТ начала осуществлять в конце 2005 года.

В настоящее время ГИТ насчитывает 149 работников, из которых 131- госслужащий. Действует центральный аппарат инспекции и 11 территориальных органов в областях республики.

В 2005-2006 гг. Государственная инспекция Армении по труду осуществила 5 тыс. 115 проверок среди официально зарегистрированных в республике 120 тыс. работодателей. По результатам проверок в госбюджет в виде административных штрафов было взыскано 304,1 млн. драмов. ($1 - 360,07 драма.).

Лента

Лента новостей