...

Слабое землетрясение в Армении оставит 35 семей без крова

Армения Материалы 12 февраля 2007 17:53 (UTC +04:00)

Мэрия г. Абовян утвердила: второе общежитие "Шинтреста" в г. Абовян аварийное здание 4-й степени, что значит, что здание не пригодно для проживания. Однако, и по сей день там проживает 35 семей, со своими детьми и внуками. Сотрудники мэрии признают, что в этом здании в любой момент может случиться бедствие, сообщает Trend со ссылкой на www.a1plus.am

В этом общежитии есть много нерешенных проблем, непригодность для проживания не единственная проблема для жильцов. С 1980 года здание не ремонтировалось. У жильцов нет санузла, ванны, трубы давно вышли из строя, нет элементарных условий гигиены, и плюс ко всему этому в здании завелись крысы и мыши. Один и жильцов жалуется: "у меня двое детей, я с ними по больницам бегал с инфекционными заболеваниями, то кишечные заболевания, то восполение легких. Мы не имеем элементарных условий гигиены. Трубы ржавые, вода нам на головы капает. По вечерам, когда заходим в туалет, обязательно что-нибудь кладем на голову, чтобы из канализации на нас не капало". Другой жилец рассказывает: "наши дети страдают, у меня двое сыновей, которые служили в армии и им стыдно жениться, говорят, девушку стыдно приводить жить в общежитие и комнат нет. Снять квартиру тоже не позволяют средства".

Жильцы рассказыяают, что не имеют даже чистой питьевой воды. По их мнению, рядом со зданием какой-то предприниматель затеял строительство, во время которого повредил трубу. "После строительства здания напротив все трубы были повреждены, и сейчас к нам вместе с водой поступает песок и земля. Часто течет ржавая вода. Тому, кто затеял строительство никто не напомнил, что тут люди живут, а не свиньи",- жалуются жильцы. Они боятся идти к мэру, так как не хотят дальнейших преследований.

Жильцы общежития несколько раз устно обращались к мэру Каро Исраеляну, который также устно обещал, что жильцы аварийного здания будут переселены в другое место, однако до сих пор никаких результатов. Так как жильцы не добились результатов устно обращаясь, то неделю назад они обратились к мэру в письменном виде. "просим что-нибудь предпринять. Это здание сгнившее с основания, ремонтировать будет труднее, чем построить новое. Возьмем суду в банке, поможем строительству, наши мужья строители, как-нибудь выкрутимся, мы же не требуем бесплатного жилья".

Кстати, несколько лет назад один из балконов общежития обрушился, в результате чего погибла девочка. "Во избежание повторения трагедии мы разрушили все балконы, но ведь потолок тоже может обрушиться",-говорят жильцы. Тот случай произошел при мэре Ашоте Воскерчяне.

"В таких случаях говорят, суббота пришла раньше пятницы. Мы ожидали, что в соседнем здании такое случится, но случилось у нас. Тогда он нам пообещал, что у него есть 6 млн. Потом Каро Исраелян сказал, что есть 35 млн, и высшее руководство тоже поможет. Однако ничего кроме общаний мы не знаем",-говорит один из жильцов.

Лента

Лента новостей