...

Строительство железной дороги "Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку" может иметь для Армении серьезные последствия – армянский депутат

Армения Материалы 15 февраля 2007 13:53 (UTC +04:00)

Строительство железной дороги "Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку" может иметь для Армении серьезные последствия. Об этом заявил в четверг журналистам депутат Национального Собрания, председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян.

"Считаю, что участие Грузии в этом проекте является, мягко говоря, недружественным шагом по отношению к Армении", - отметил он.

По словам председателя Союза политологов Армении, сам он является сторонником самых теплых отношений с Грузией, однако участие последней в проекте расценивает как возможность окончательной изоляции Армении.

"Всем известно, что президент Азербайджана неоднократно заявлял о своей готовности к любым шагам, изолирующим Армению. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан уже изолировал Армению экономически, и проект "Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку" является логическим продолжением политики Азербайджана, которое изолирует республику также в плане коммуникаций", - отметил А. Ованнисян, сообщает Trend со ссылкой на www.newsarmenia.ru

7 февраля министры транспорта Турции, Азербайджана и Грузии подписали в Тбилиси соглашение о начале строительства новой железнодорожной линии "Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку".

В рамках проекта "Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Предполагается, что строительные работы на территории Грузии начнутся во втором квартале 2007 года, а проект будет завершен в течении ближайших двух-трех лет.

Проект оценивается в $422 миллиона, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 миллионов.

Трехсторонняя азербайджано-грузино-турецкая декларация по проекту строительства линии железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку была подписана в мае 2005 года в Баку президентами Азербайджана, Грузии и Турции.

Лента

Лента новостей