...

В ЦИК Армении состоялась презентация автоматизированной системы "Выборы"

Армения Материалы 12 апреля 2007 17:19 (UTC +04:00)

В Центральной избирательной комиссии Армении в четверг состоялась презентация автоматизированной системы "Выборы".

Как сообщил на презентации председатель Центральной избирательной комиссии Гарегин Азарян, с помощью новой системы, подключенной компьютерной сетью ко всем избирательным округам, ЦИК в оперативном режиме будет получать результаты голосования, передает АРКА .

Он напомнил, что еще в 2005 году президент Армении поставил задачу создать возможность для окружных избирательных комиссий быстро передавать результаты выборов в ЦИК.

По словам Азаряна, создание системы стало возможным благодаря принятым Национальным Собранием Армении поправкам в Избирательный кодекс.

"Обслуживание системы осуществляет телекоммуникационная компания "АрменТел", программное обеспечение - Ереванский НИИ математических машин", - подчеркнул глава ЦИК.

Он добавил, что для создания автоматизированной системы, включающей компьютерную технику, компьютерную сеть и программное обеспечение, правительство Армении выделило 78 млн. драмов (порядка $213 тыс.), из которых было израсходовано 72 млн. (порядка $196,5 тыс.).

Целью автоматической системы "Выборы" является решение задач, связанных с подготовкой, организацией и проведением выборов, и автоматизация подведения итогов голосования.

Система включает средства обновления, обмена и архивации информации в ходе президентских и парламентских выборов, выборов в органы местного самоуправления и референдумов, в соответствии с Конституцией, Избирательным кодексом иными законами и правовыми актами.

Система обеспечивает целостность данных и гарантирует их безопасность. В нее может войти лишь зарегистрированный пользователь и осуществлять отведенные лишь ему функции.

Внедрение системы позволяет в электронном виде получать от окружных избирательных комиссий протоколы о результатах голосования, обнародовать их, создавать таблицы и размещать информацию на сайте ЦИК, получать самые разные статистические данные, относящиеся к голосованию, демонстрировать их в виде графиков и диаграмм, в том числе в интерактивном режиме.

Система также позволяет подключаться к внутренней сети ЦИК и телекомпаниям, и осуществлять трансляцию полученной информации в прямом эфире.

Лента

Лента новостей