...

Глава Демпартии Армении заявил о нарушениях избирательного кодекса страны

Армения Материалы 1 мая 2007 13:00 (UTC +04:00)

В преддверии парламентских выборов глава Демократической партии Армении Арам Саркисян заявил о нарушениях Избирательного кодекса страны.

"Во время посещения областей Армении в рамках агитационной программы мы получили большое количество заявлений от граждан о том, что постоянно нарушаются их права", - сказал он.

В частности, Саркисян подчеркнул факт принудительного сбора паспортов у граждан.

"Эта тенденция распространена в основном в областях республики, где за определенную сумму гражданам предлагается не участвовать в предстоящих выборах", - отметил глава Демпартии.

По мнению Саркисяна, второй метод фальсификации выборов - метод устрашения.

"В преддверии выборов особой популярностью также пользуется метод устрашения. Оказывается давление на население республики в плане голосования за ту или иную партию", - сказал он.

Глава Демпартии также добавил, что для предоставления данных нарушений в суд необходимы письменные доказательства граждан, передает Новости-Армения .

"В народе так укоренился фактор страха, что граждане даже по телефону не отвечают на вопросы о политических пристрастиях, думаю, что их подслушивают", - добавил Саркисян.

Парламентские выборы в Армении намечены на 12 мая. Предвыборная агитация стартовала 8 апреля и продлится 10 мая.

За прохождение в 131-местный парламент будут бороться 1314 депутатов по пропорциональной системе и 131 кандидата в депутаты по мажоритарной системе. В выборах примут участие 24 партии и один блок. При этом партиям выделено в парламенте 90 мест, а кандидатам от округов - 41 место.

Лента

Лента новостей