...

Директор Института востоковедения считает, что властям Армении придетсяотказаться от комплементарного внешнеполитического курса

Армения Материалы 11 мая 2007 17:01 (UTC +04:00)

Директор Института востоковедения Национальной академии наук Рубен Сафрастян заявил сегодня в Ереване, что в ближайшее время Армении придется столкнуться с новыми внешнеполитическими вызовами, и это вынудит руководство страны вести более четкую и скоординированную

политику.

Как сообщает агентство Медиамакс , Рубен Сафрастян отметил необходимость углубления отношений с Россией, являющейся надежным военно-стратегическим союзником Армении.

Он напомнил, что благодаря усилиям российской стороны в 1992-1993 годах удалось предотвратить вторжение турецких войск в Армению.

Рубен Сафрастян считает, что российско-американское противостояние может переместиться на Южный Кавказ. По его словам, в этих условиях властям Армении придется отказаться от комплементарного внешнеполитического курса и сделать "четкий выбор для сохранения своих интересов и достижений, в частности, в карабахском процессе".

Рубен Сафрастян отметил укрепление позиций Турции на Южном Кавказе. По его словам, вслед за созданием экономического блока Турция, Азербайджан и Грузия, скорее всего, приступят к созданию политического и военного союзов.

Ученый выразил мнение, что вне зависимости от возможной смены власти в Турции после парламентских выборов, отношение официальной Анкары к армяно-турецким отношениям не изменится, поскольку политические силы этой страны придерживаются консенсуса в этом вопросе.

Лента

Лента новостей