...

В период парламентских выборов в полицию Армении поступило 433 сигнала о нарушениях избирательного процесса

Армения Материалы 16 мая 2007 18:15 (UTC +04:00)

В период парламентских выборов в Полицию Армении поступило 433 сигнала о нарушениях избирательного процесса. Об этом в среду на пресс-конференции в Ереване сообщил начальник Управления по связям с общественностью Полиции Армении, подполковник Саят Ширинян.

По его словам, из поступивших в Полицию сигналов 233 не входили в компетенциию правоохранительных органов и должны были решаться участковыми избирательными комиссиями, оставшиеся были проверены и по 9 случаям были собраны материалы, передает АРКА .

"Из собранных по 9 случаям материалам три были отклонены, а по одному - в Армавирской области - было возбуждено уголовное дело", - сообщил начальник управления.

Как заметил Ширинян, поступившие в Полицию Армении сигналы в основном относились к случаям подкупа избирателей, массовых вбросов бюллетеней, фактам голосовании за других лиц.

По его словам, подобные сигналы были получены из столичной общины Нор-Норк, Лорийской, Сюникской, Гегаркуникской, Армавирской областей республики, города Гюмри, часть из них была отклонена, по остальным случаям ведется следствие.

Согласно предварительным обобщающим данным ЦИК Армении, по итогам состоявшихся 12 мая выборов в парламенте Армении четвертого созыва будут представлены пять партий. По данным Центризбиркома по пропорциональной системе Республиканская партия Армении набрала 33,8% (получив 457 тыс. 32 голоса), у Процветающей Армении - 15,1% (200 тыс. 443) и АРФ Дашнакцутюн - 13,1% (177 тыс. 192).

В новом парламенте будут представлены лишь две оппозиционные партии "Оринац Еркир" - с 7,04%-ами (95 тыс. 256 голосов) и "Наследие" - 5,98% (80 тыс. 890).

Лента

Лента новостей