...

США передали армянским миротворцам военное снаряжение на $3 млн.

Армения Материалы 1 августа 2007 13:20 (UTC +04:00)

США передали министерству обороны Армении, соответствующее стандартам НАТО военное снаряжение и оборудование, общая стоимость которых составляет около 3 миллионов долларов.

Как сообщили в среду агентству "АРКА" в посольстве США в Армении, снаряжение предусмотрено для 12-го миротворческого батальона Минобороны Армении.

"Американское военное снаряжение передано в соответствии с планом помощи на сумму 8 миллионов долларов, в рамках программы внешнего военного финансирования, направленной на реализацию целей правительства Армении по созданию до 2009 миротворческого батальона, способного взаимодействовать со структурами НАТО", - сообщил источник в посольстве.

В ближайшее время, после получения дополнительного груза, армянский миротворческий батальон до конца года будет полностью обеспечен снаряжением и оборудованием, соответствующим стандартам НАТО и США, передает АРКА.

Армянские военнослужащие участвуют в миротворческой миссии в Косово в составе греческого батальона с 12 февраля 2004 года, а в Ираке в составе польской дивизии с 25 января 2005 года.

Как заявил начальник отдела военного сотрудничества посольства США в Армении, подполковник Даг Питерсон, нынешняя партия американского военного снаряжения самая крупная из когда либо предоставленных миротворческому батальону.

Полученный груз включает в себя военную форму "пустынной" расцветки, ботинки, рюкзаки, защитные маски, полевое снаряжение, медицинские средства, теплую одежду и оборудование, необходимое для технического обслуживания.

Питерсон также отметил, что предусмотренная в 2008 году американская военная помощь Армении будет направлена на создание в республике миротворческой бригады, и техническому пополнению предоставленного в январе 2007 года полевого госпиталя.

Отдел военного сотрудничества посольства США в Армении стремится стимулировать оказание помощи Армении в оборонной сфере со стороны американского правительства.

Отдел действует под руководством главы миссии в Армении и Европейского командования Вооруженных сил США (Штутгарт, Германия).

Лента

Лента новостей