...

СЕ призывает Армению ратифицировать конвенцию о противодействии торговле людьми

Армения Материалы 5 сентября 2007 13:57 (UTC +04:00)

Совет Европы призывает армянские власти ратифицировать Конвенцию о противодействии торговле людьми, заявила в среду в Ереване начальник отдела по борьбе с трафикингом и гендерным равенством главной дирекции по правам человека и правовым вопросам Совета Европы Марта Рикена (Marta Requena).

По ее словам, Конвенция ратифицирована восьмью и подписана 29 странами- членами Совета Европы, в том числе и Арменией. Рикена напомнила, что Конвенция вступит в силу в случае ратификации документа 10 странами-членами СЕ, передает Новости Армения.

"Конвенция четко устанавливает понятие трафикинга, механизмы предупреждения торговли людьми, разработку всеобъемлющей основы для защиты жертв и свидетелей и оказания им содействия, а также обеспечения эффективного расследования и привлечения к ответственности виновных",- сказала Рикена в ходе региональной научной конференции по борьбе с трафикингом.

Эксперт сообщила, что ратификация Конвенции в странах Совета Европы поможет общими силами и более эффективно бороться с трафикингом. Она выразила надежду, что Конвенция о противодействии торговле людьми вступит в силу к концу текущего года.

В свою очередь замминистра иностранных дел Армении Армен Байбурдян отметил, что страна настроена на ратификацию Конвенции.

"Конкретных сроков указать не могу, поскольку ратификация документа является требующим определенного времени процессом",-сказал он.

Конвенция Совета Европы "О противодействии торговле людьми" принята в Варшаве в мае 2005 года.

Лента

Лента новостей