...

Разработка национальной программы Армении по борьбе с трафикингом на 2007-2009 годы завершена – МИД РА

Армения Материалы 5 сентября 2007 15:33 (UTC +04:00)

Разработка Национальной программы Армении по борьбе с трафикингом на 2007-2009 годы завершена. Как сообщил в среду замминистра иностранных дел Армении Армен Байбурдян в ходе региональной конференции по борьбе с трафикингом, документ будет утвержден в течение ближайшего месяца.

По его словам, данная программа предусматривает действия в двух основных направлениях - профилактика торговли людьми, строгое наказание лиц и организаций, которые замешаны в процессе торговли людьми. Байбурдян отметил, что программа предусматривает наказание для лиц, которые воспользовались данными услугами. Он также проинформировал, что в рамках Национальной программы предусматривается создание Центра реабилитации жертв трафикинга, передает АРКА.

"Нам необходимо объединить все усилия в борьбе с явлением трафикинга", - заявил замглавы МИД.

По его оценкам, в Армении осуществлен большой объем работы в данном направлении, в частности, усовершенствовано законодательство. При этом, по словам Байбурдяна, главной задачей является искоренение трафикинга в стране, чтобы Армения не была отмечена на карте стран, где существует явление торговли людьми.

Научная конференция по борьбе с трафикингом продлится до 6 сентября. Мероприятие организовано Министерством иностранных дел Армении и Главной дирекцией по правам человека и правовым вопросам Совета Европы.

В конференции принимают участие представители Бельгии, Болгарии, Хорватии, Румынии, России, Норвегии, Португалии, ПАСЕ, ОБСЕ и других международных организаций.

Лента

Лента новостей