...

Одной из главных целей визита делегации ПАСЕ в Грузию является"изучение ситуации в зонах конфликтов" - глава делегации

Грузия Материалы 11 сентября 2007 15:07 (UTC +04:00)

Одна из главных целей визита в Грузию делегации ПАСЕ - "изучение ситуации в зонах абхазского и югоосетинского конфликтов и содействие процессам их мирного урегулирования". Об этом сообщил сегодня журналистам глава делегации докладчиков комитета по мониторингу Парламентской Ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ Матиас Йорш, передает ИТАР-ТАСС .

"Делегация ПАСЕ побывает в Цхинвали и Сухуми и на месте изучит ситуацию в зонах югоосетинского и абхазского конфликтов", - сказал Йорш в Тбилиси после встречи с госминистром Грузии по урегулированию конфликтов Давидом Бакрадзе. По словам Йорша, "в Цхинвали мы планируем встречу с Эдуардом Кокойты, а в Сухуми - с абхазскими руководителями".

Делегация ПАСЕ проведет также переговоры с президентом Михаилом Саакашвили, премьер-министром Зурабом Ногаидели, министром юстиции, генпрокурором, с представителями оппозиционных партий. Будут рассмотрены не только проблемы урегулирования конфликтов, но и ход демократических реформ в Грузии.

13 сентября делегация побывает в Цхинвали, а 14 - в Сухуми. Делегации ПАСЕ ежегодно посещают Грузию для подготовки докладов о состоянии прав человека и процессе урегулирования конфликтов.

Лента

Лента новостей