...

Вопросы интеграции Грузии в евроатлантические структуры обсудил самериканскими официальными лицами глава МИД республики

Грузия Материалы 12 сентября 2007 13:59 (UTC +04:00)

Вопросы интеграции Грузии в евроатлантические структуры обсудил с американскими официальными лицами министр иностранных дел республики Гела Бежуашвили. Он провел во вторник встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс и шефом Пентагона Робертом Гейтсом, передает ИТАР-ТАСС .

Американо-грузинские переговоры пришлись на 11 сентября. В этот день в Вашингтоне проходили траурные мероприятия в связи с шестой годовщиной терактов 11 сентября 2001 года. И Райс, и Гейтс принимали участие в этих мероприятиях.

Как заявила по итогам встречи с Райс грузинская сторона, госсекретарь "пообещала полную поддержку Грузии" в вопросе интеграции республики в евроатлантические структуры. Главы внешнеполитических ведомств США и Грузии обсудили ситуацию в Ираке, а также ряд международных проблем.

Основной акцент во время переговоров был сделан на необходимости расширения сотрудничества в сфере безопасности. По завершении беседы с Райс Бежуашвили выразил удовлетворение ее результатами. "Встреча прошла очень хорошо, мы очень довольны", - заявил он, покидая госдепартамент. От дальнейших комментариев министр иностранных дел Грузии воздержался.

Как стало известно корр.ИТАР-ТАСС, во время встреч в Пентагоне американцы выразили поддержку усилий Грузии по ее переходу к новому уровню евроатлантической интеграции - плану действий по вступлению в НАТО. Ранее грузинские официальные лица не раз выражали надежду на то, что республика будет приглашена перейти к плану действий по вступлению в НАТО во время

следующего саммита альянса, который состоится в апреле 2008 года. Кроме того, Гейтс и Бежуашвили обсудили "некоторые аспекты" военно-технического сотрудничества между двумя странами, ход военной реформы в Грузии, а также участие ее воинского контингента в военных операциях в Ираке.

Во время своего пребывания в Вашингтоне Бежуашвили провел беседы в Совете национальной безопасности США, а также с членами американского Конгресса, в частности, с председателем комитета по иностранным делам палаты представителей Томом Лэнтосом. Из Вашингтона Бежуашвили вылетел в Вильнюс.

Лента

Лента новостей