...

Госминистр Грузии: Власти будут добиваться ликвидации незаконного поста миротворцев в зоне осетинского конфликта

Грузия Материалы 12 сентября 2007 16:25 (UTC +04:00)

Власти Грузии будут добиваться ликвидации незаконного поста российских миротворцев у села Мегврекиси в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом журналистам сообщил сегодня государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе. "Миротворцы нарушили мандат. Но проблема глубже, и мы поставим вопрос полного упразднения незаконного поста миротворцев в Мегврекиси", - сказал он, передает РБК .

Госминистр добавил, что руководство Грузии будет добиваться этого при поддержке международного сообщества.

Напомним, 11 сентября 2007г. миротворцы задержали двух граждан Грузии и доставили их на бронетранспортере в Цхинвали. Вечером задержанные были освобождены. По версии грузинской стороны, они были избиты миротворцами. В то же время миротворцы утверждают, что, напротив, двое граждан Грузии применили по отношению к военнослужащим физическую силу, что и стало

причиной их задержания для проверки документов.

Госминистр обвинил миротворцев в незаконном задержании двух граждан страны - таксиста и его пассажира - и потребовал их немедленного освобождения, создания совместной группы мониторинга, которая расследует данный факт и подготовит рекомендации, на основе которых миротворцы будут наказаны. Он также подчеркнул, что миротворцы не имели права задерживать мирных граждан, а тем более оскорблять их физически.

Лента

Лента новостей