...

Американские военные эксперты изучают аэронавигационные возможности грузинского города Батуми

Грузия Материалы 25 сентября 2007 13:08 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Находившаяся в Азербайджане для изучения возможностей Габалинской радиолокационной станции группа американских экспертов пребывает в Грузии и изучает ее аэронавигационные возможности. Как сообщили во вторник в ООО "Грузаэронавигация", сейчас американские эксперты знакомятся с аэронавигационными возможностями Грузии в Батуми.

Официальные лица не комментируют подробности консультаций с американскими экспертами. Как сказал по итогам консультаций глава "Грузаэронавигация" Гиорги Карбелашвили, американские эксперты прибыли в Грузию "для чего-то". "Ничего просто так не делается, американцы проводят экспертизу, изучают аэронавигационные возможности и восхищены тем, что увидели в Аджарии", - сказал он, однако не стал уточнять, что конкретно обсуждалось на встрече.

Американский эксперт Грегор Уильям Пачинос же заявил, что они работают над навигационными вопросами и "новые перспективы хороши как для Грузии, так и США". "Думаю, что у Батуми с военной точки зрения очень хорошие возможности", - отметил он. Американские эксперты также осмотрели новый Батумский аэропорт.

Неофициально эксперты не исключают, что США могут продолжать работу над т.н. "зонтом противовоздушной обороны" для стран, входящих в "Союз демократического выбора" и объединяющий бывшие страны СССР от Черного до Балтийского моря, и плюс страны Восточной Европы.

Лента

Лента новостей