...

Ираклий Окруашвили призвал общественность Грузии "продолжать борьбу за утверждение законности"

Грузия Материалы 28 сентября 2007 17:31 (UTC +04:00)

Около шести тысяч сторонников оппозиции собрались у здания парламента Грузии в Тбилиси

на митинг протеста против ареста экс-министра обороны Ираклия Окруашвили и с требованиями проведения досрочных выборов парламента и президента страны. Митинг организован несколькими оппозиционными партиями, передает ИТАР-ТАСС . Автомобильное Движение по проспекту Руставели прекращено. Депутат парламента, один из лидеров возглавляемой Окруашвили партии "Движение за единую Грузию" Кока Гунцадзе зачитал на митинге обращение экс- министра, направленное им из заключения. Окруашвили высказал "благодарность населению страны за поддержку" и призвал общественность "продолжать борьбу за утверждение законности". Он вновь подчеркнул, что "не признает себя виновным".

В то же время лидеры одной из ведущих местных оппозиционных организаций - партии "Новые правые", имеющей свою фракцию в парламенте, заявили, что "партия не будет участвовать в акциях в поддержку Окруашвили, поскольку события последних дней являются отражением борьбы между кланами правящей верхушки". Лидер этой партии, депутат парламента Давид Гамкрелидзе, который намерен баллотироваться на президентских выборах в 2008 году, подчеркнул: "Я и мои друзья не участвовали в свержении президента Звиада Гамсахурдиа /январь 1992 года/, в "революции роз"

/ноябрь 2003 года/ и не будем участвовать в акциях по смещению нынешней власти. Мы в оппозиции к Михаилу Саакашвили, но мы за смену власти путем выборов".

По мнению экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, последние события не являются проблемой одного-двух дней. "Это проблемы, накопленные за годы. Саакашвили и Окруашвили вместе пришли к власти после того, как я ушел в отставку, и не исключено, чтобы между ними состоялось определенное соглашение, так как аргументы имеются как у одной стороны, так и у

второй", - заявил Шеварднадзе агентству Кавказ-Пресс.

Лидер радикально оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили призвал ООН "создать специальную следственную комиссию для расследования деятельности президента Михаила Саакашвили". "Я обращаюсь к руководству ООН на заседании Совбеза ООН рассмотреть и решить вопрос о создании такой следственной комиссии для расследования деятельности президента Грузии и проверки тех обвинений, которые прозвучали в его адрес со стороны Ираклия

Окруашвили", - заявил Нателашвили сегодня на брифинге в Тбилиси, подчеркнув, что в Грузии "в настоящее время нет беспристрастного следствия и суда".

Лента

Лента новостей