...

Грузинская оппозиция требует выпустить Окруашвили под залог

Грузия Материалы 29 сентября 2007 21:39 (UTC +04:00)

( РИА Новости ) - Объединенный национальный совет оппозиции обратился к президенту Грузии с требованием выпустить Ираклия Окруашвили до вынесения окончательного приговора под залог.

"Это наше обращение, наш ответ и наше требование к президенту - доказать, что в Грузии существуют и гарантированы свобода слова и справедливый суд, и выпустить Ираклия Окруашвили до вынесения окончательного приговора", - заявила одна из лидеров Республиканской партии Тинатин Хидашели в субботу на пресс-конференции Объединенного национального совета оппозиции.

Оппозиция требует "дать Ираклию Окруашвили возможность рассказать грузинскому обществу ту правду, ради которой он ушел в оппозицию и решил стать рядом с народом".

"Мы обращаемся к президенту Грузии. Если в стране гарантирована свобода слова, если суд независим, если действуют законы - пусть освободят Ираклия Окруашвили, который может выплатить залог и который может дать показания на более высокопоставленное должностное лицо - о преступлениях, содеянных самим президентом Грузии", - заявила Хидашели.

Экс-министр обороны Грузии 25 сентября в эфире телеканала "Имеди" обвинил президента страны Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, в подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Через два дня Окруашвили задержали в офисе созданного им оппозиционного движения по обвинениям в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении полномочиями и халатности.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в субботу отверг обвинения в свой адрес от бывшего министра обороны страны и пообещал не вмешиваться в судебный процесс над Ираклием Окруашвили.

Представитель объединенной оппозиции считает, что президент Грузии, выступая перед прессой, не дал ответов на главные вопросы.

"Президент Грузии сегодня сказал нам, что свобода слова в стране гарантирована. Ираклий Окруашвили сидит в тюрьме только потому, что он решил ответить на вопросы, ради которых люди выходят на улицы. А президент Грузии, сидящий в бульдозере, сегодня еще раз в стиле шоу отказался ответить грузинскому обществу на вопросы, которые давно витают в воздухе", - сказала Хидашели.

По ее словам, "вопросы просты":

"Никто не верит в Грузии в официальную версию смерти Зураба Жвания, никто не верит в версию властей о гибели Сандро Гиргвлиани, никто не верит в версию, предоставленную властью о расстреле 37 молодых людей на улицах", - заявила представитель оппозиции.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания был найден мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года в тбилисской квартире своего друга, заместителя губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Рауля Усупова, который также скончался. Тела погибших обнаружили охранники премьер-министра. Судмедэксперты обнаружили в крови премьера смертельную дозу карбоксигемоглобина, сделав вывод, что причиной его смерти стал угарный газ. По официальной версии, Зураб Жвания стал жертвой несчастного случая, однако семья погибшего премьера Грузии считает, что он умер насильственной смертью.

Сотрудник Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани был найден убитым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси). Подозреваемые в его убийстве сотрудники МВД Грузии были арестованы 6 марта. Семья Гиргвлиани и представители неправительственного сектора обвиняют МВД и Генпрокуратуру в покрывательстве виновных в совершении преступления.

Лента

Лента новостей