...

Глава грузинской православной церкви призвал к смене строя в Грузии

Грузия Материалы 8 октября 2007 12:06 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Каталикос-патриарх всея Грузии Илия Второй считает возможным введение в Грузии конституционно-монархического строя. Как заявил на воскресной проповеди в кафедральном храме Святой Троицы в Тбилиси патриарх грузинской православной церкви, "сейчас появилась возможность введения данного строя".

"В 1801 году в Грузии была отменена монархия, и с тех пор грузинский народ мечтал о том, чтобы восстановить династию Багратиони. Сейчас в Грузии сложилась такая ситуация, когда может быть реализована многовековая мечта грузин о восстановлении монархии, и можно обсудить введение строя - конституционная монархия", - отметил в проповеди Илия Второй.

Он подчеркнул, что для осуществления этой идеи необходимо выполнение двух условий - "должен быть готов к этому грузинский народ, а это непростое дело и второе - мы должны воспитать нового царя из династии Багратионов, как это делалось исстари".

Объединенная оппозиция Грузии требует объявления парламентской республики и упразднения поста президента в стране. Однако среди оппозиционеров есть много политических течений, которые поддерживают идею конституционной монархии.

Лента

Лента новостей