...

У Генпрокуратуры Грузии нет доказательств насильственной смерти Жвании

Грузия Материалы 9 октября 2007 15:25 (UTC +04:00)

Генпрокуратура Грузии не располагает фактами, которые бы подтверждали насильственную смерть бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании, заявил заместитель генерального прокурора Грузии Каха Коберидзе, передает РИА Новости .

"Насчет убийства Жвании существует множество различных версий, однако фактов, подтверждающих его насильственную смерть, нет", - сказал Коберидзе журналистам во вторник.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания был найден мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года в Тбилиси вместе со своим другом, заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Рауля Юсупова, в одной из квартир. Тела погибших обнаружили охранники премьер-министра, которые проникли в квартиру, взломав окна и двери, после того как Жвания долгое время не отвечал на телефонные звонки. Судмедэксперты установили, что в крови Жвания была обнаружена смертельная доза карбоксигемоглобина. По официальной версии следствия, причиной смерти стало отравление угарным газом от отопительного прибора.

В последнее время тема гибели Зураба Жвания стала вновь активно обсуждаться в Тбилиси после скандального заявления экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, который утверждал, что "Жвания погиб совсем не там, где было обнаружено его тело".

Лента

Лента новостей