...

В Тбилиси прибывают высшие духовные лица мира

Грузия Материалы 12 октября 2007 12:54 (UTC +04:00)

Мероприятия, посвященные 30-летию интронизации католикоса-патриарха Грузии Ильи Второго и его 75-летию начинаются 12 октября, и откроются они визитом в Тбилиси глав православных церквей мира. Как сообщили КАВКАЗ-ПРЕСС в Патриархии Грузии, в этот день в Тбилиси прибывают главы церквей из Константинополя, Кипра, Чехии, Антиохии, Албании, США, Болгарии, Эллады, Польши, Румынии, России, Сербии, Греции и Украины.

Патриархи посетят Крестовый монастырь во Мцхета. Они зажгут свечи у стелы, установленной на месте соединения Крестового монастыря и храма Светицховели и проведут небольшую диксологию.

Затем гости посетят экспозицию европейских художников в музее искусств.

Духовные лица встретятся с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Вечером в кафедральном соборе Святой Троицы состоится праздничное богослужение, которое проведет всемирный патриарх Бартоломео Первый.

После праздничного молебна в Светицховели Бартоломео Первый и Илья Второй обратятся к общественности.

15 октября гости посетят Кахети и осмотрят обновленный Сигнахи, побывают в Бодби и на могиле Святой Нино.

Вечером в Тбилисском государственном академическом театре оперы и балета имени Захария Палиашвили состоится концерт, на котором будут исполнены произведения классики и грузинского фольклора.

16 октября во Дворце учащейся молодежи состоится церемония присвоения всемирному патриарху звания почетного академика.

Духовные лица покинут Тбилиси 16 октября.

25 декабря исполняется 30 лет со дня интронизации католикоса-патриарха Грузии Ильи Второго, а 4 января 2008 года - 75 лет со дня его рождения.

Лента

Лента новостей