...

Шеварднадзе предлагает странам мира бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если Россия не урегулирует конфликт в Абхазии

Грузия Материалы 23 октября 2007 07:44 (UTC +04:00)

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе предлагает странам мира бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если Россия не урегулирует конфликт в Абхазии. Об этом экс-президент заявил в ходе недавней поездки в Германию на встрече с бывшим канцлером Германии Дитрихом Геншером .

"На встрече с Геншером мы обсудили проблему Абхазии и грузино-российские отношения. В разговоре я похвалил Путина за возвращение грузин в Гальский район, но также отметил, что это только начало. Если Россия не разрешит вопрос с Южной Осетией и Абхазией, она должна быть наказана так же, как Советский союз в 1980 году за ввод войск в Афганистан", - сказал Шеварднадзе в интервью грузинской газете " Квирис Палитра", опубликованном 22 октября.

Он напомнил, что "в 1980 году в Москве проводилась Олимпиада, и именно в этом году Брежнев, Андропов и Гречко ввели войска в Афганистан". "Я и Горбачев узнали об этом в Пицунде по радио. Многие государства мира - США и Европа, в знак протеста отказались от участия в Московской олимпиаде", - сказал экс-президент.

"В 2014 году Россия планирует проведение Олимпиады в Сочи, близ зоны конфликта в Абхазии, которая аннексирована Россией. Именно поэтому я отметил в Берлине, что также как в 80-м году была наказана Москва, чтобы также в 2014 году была наказана Россия, если проблема конфликтов не решится", - отметил Шеварднадзе.

По его словам, во время данного разговора на встрече в Берлине присутствовал посол РФ в Германии, которого Шеварднадзе, как это он сам отмечает в интервью, "попросил передать сказанное президенту России Владимиру Путину". "Но российский посол обиделся и ушел...", - сказал Шеварднадзе в интервью газете / Новости Грузия /

Лента

Лента новостей