...

Михаил Саакашвили: Идею нейтралитета подбрасывают нам враги

Грузия Материалы 25 октября 2007 14:28 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Вооруженные силы для грузинского государства являются органической составляющей частью. Об этом заявил сегодня на выпуске офицеров Военной академии Грузии президент Михаил Саакашвили.

"В течение многих лет многие империи заявляли, что Грузии не нужна армия, хотя грузин использовали с большим успехом в своих войсках", сказал он.

"Наши недоброжелатели ставят перед собой несколько задач - убрать нынешнее правительство, которое в отличие от правительства 1921 года, может принимать решения и будет их принимать. Мы давали уже приказы, когда это было нужно, и будет и впредь так действовать И пусть это все запомнят, как разные люди в Грузии, так и те, кто создают проблемы извне для Грузии. И второе - идея нейтралитета Грузии", подчеркнул президент.

Саакашвили напомнил, что Грузия соглашение о нейтралитете подписала с большевистской Россией в 1920 году, но через 6 месяцев стала жертвой оккупации. "Эта проблема была и в 1800 году, когда царь Ираклий обещал нейтралитет, при сохранении царства. Но кто ему дал это? Пришли и все отобрали, так что все разговоры о нейтралитете пусты", сказал он.

Президент Грузии подчеркнул, что все требующие нейтралитета страны получат два ответа - "у нас будет сильная, хорошо вооруженная и оснащенная немногочисленная армия, какой у нее не было никогда и мы будем привержены всем принципам наших союзнических обязательств, принципов добрососедства, но мы никому не дадим такие обязательства, которые свяжут нам и нашим друзьям руки, по защите независимости нашей страны", сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что грузины не вчера родились и имеют большой опыт и не намерен повторять ранее допущенных ошибок.

Лента

Лента новостей