...

Минобороны РФ: С.Чабан останется командующим миротворцами СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта.

Грузия Материалы 30 октября 2007 22:20 (UTC +04:00)

Генерал-майор Сергей Чабан будет оставаться в должности командующего Коллективными силами по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, передает служба информации и общественных связей Сухопутных войск Минобороны РФ.

Поскольку Коллективные силы по поддержанию мира в регионе действуют в соответствии с мандатом СНГ, командующий назначается решением Совета глав государств СНГ, генерал-майор С.Чабан будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет назначен новый командующий КСПМ, сказал заместитель главнокомандующего Сухопутных войск генерал-лейтенант Валерий Евневич.

Ранее сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили объявил С.Чабана персона нон-грата в Грузии. Соответствующее заявление он сделал сегодня на месте инцидента в селе Ганмухури на административной границе Грузии и Абхазии, сообщает РБК .

По версии грузинской телекомпании "Имеди", миротворцы с применением военной техники окружили грузинский молодежный патриотический лагерь, расположенный в этом селе. Как пояснили миротворцы, такая мера принята потому, что отряд быстрого реагирования МВД Грузии собирался задержать представителей миротворческих сил. Как утверждает телеканал, на территорию лагеря пытался проникнуть губернатор грузинского региона Самегрело-Земо Сванети Заза Горозия, но миротворцы не дали ему такой возможности. По словам одного из миротворцев, "в ходе патрулирования было препятствие, и люди, которые попытались задержать (миротворцев), задержаны".

Тем временем источник в Коллективных силах по поддержанию мира (КСПМ) СНГ сообщил, что подразделение КСПМ вело сегодня патрулирование в нижней зоне Гальского района Абхазии и на прилегающей территории Зугдидского района Грузии. Миротворцев встретило "должностное лицо МВД Грузии" и "пригрозило сжечь БТР миротворцев и расстрелять российских военнослужащих". Миротворцы разоружили и задержали должностное лицо МВД Грузии и сопровождающих его грузинских военнослужащих. После выяснения обстоятельств инцидента задержанные будут переданы представителям наблюдателей Миссии ООН.

М.Саакашвили заявил миротворцам, чтобы они передали "своему генералу", что он объявлен "нежелательной персоной в Грузии и в ближайшие дни должен покинуть территорию страны".

Лента

Лента новостей