...

США поддерживают стремление Грузии в НАТО

Грузия Материалы 1 ноября 2007 21:21 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ США поддерживают стремление Грузии в НАТО и в этом отношении никаких подозрений не может быть, заявил сегодня на открытии форума BUILDING EUROPE'S EAST (Строительство Востока Европы) в Тбилиси помощник госсекретаря США Дэниэль Фрид.

"Мы будем использовать в этой связи подходы, которые имели к странам Балтии и странам Новой демократии и в руках Грузии, будет ли она членом НАТО", отметил он, подчеркнув, что каждый член НАТО должен вносить свой вклад в международную безопасность, как это делает Грузия в Ираке.

Фрид подчеркнул, что Грузия после "революции роз" уже достигла много успехов и мир узнал о Грузии. Однако многое надо сделать, так как окончательно судьба Грузии не решена и многое зависит от выбора народа и властей Грузии.

Вместе с тем Фрид остановился на существующих проблемах. "Еще долгая дорога и для свободы общества необходимо сформировать несколько свободных институтов - власти должны еще многое сделать для укрепления независимой судебной системы с политической точки зрения. Оппозиция в Грузии все еще слаба, сильная и свободная нация имеет право на сильную оппозицию, демократия здорова тогда, когда власть, вместе с оппозицией вместе несут ответственность за страну", сказал он.

Он считает, что перед грузинской демократией еще много вызовов. Фрид подчеркнул, что экономическое развитие способствует и решению конфликтов в Грузии. "Конфликты необходимо решать только мирным путем", сказал он.

Фрид отметил, что Грузии сейчас приходится решать многие проблемы с нарушением территориальной целостности, но в этом деле ее поддерживают страны Новой демократии.

Лента

Лента новостей