...

Грузия должна мирно решить замороженные конфликты

Грузия Материалы 2 ноября 2007 00:05 (UTC +04:00)

Грузия должна мирным путем решить все замороженные конфликты, заявил на брифинге в Тбилиси в четверг помощник госсекретаря США Дэниел Фрид, передает агентство "Новости-Грузия".

"Сегодня главной задачей американской дипломатии является обеспечение открытой и беспрепятственной дороги Грузии в НАТО. США всегда поддерживали это стремление. Но многое зависит от самой Грузии, она должна решить мирным путем замороженные конфликты и провести необходимые реформы, чтобы перейти на план по вступлению в альянс", - сказал Фрид.

По его словам, Грузия сама избрала путь, ведущий к НАТО.

"По данным соцопросов, 80% населения Грузии поддерживает вступление страны в НАТО и Евросоюз. Отмечу, что есть такие страны НАТО и Евросоюза, где процент населения, поддерживающий их пребывание в этих организациях, не достигает даже 80%", - сказал Фрид.

"Но пока еще многое предстоит сделать, судьба Грузии еще окончательно не определена, многое зависит от решения населения Грузии и ее лидеров в будущем", - заявил помощник госсекретаря США.

"Нужно развивать конкурентоспособную политическую оппозицию, мирным путем решить конфликты в Южной Осетии и Абхазии для восстановления территориальной целостности, энергичными дипломатичными усилиями уменьшить эскалацию и риторику, и обеспечить меры безопасности", - заявил Фрид.

Инцидент в в селе Ганмухури Фрид назвал "нежелательным фактом".

"Все видели запись - это как минимум нежелательный элемент", - сказал Фрид.

Он еще раз подчеркнул, что "эту проблему (Абхазии) надо решить мирным путем, и это решение должно быть приемлемо для абхазской и грузинской сторон, и должен быть достигнут консенсус".

"Не надо инцидентов, это не является позитивом и нежелательно для мирового сообщества, недопустимо насилие в зоне конфликта", - сказал помощник американского госсекретаря.

На вопрос, каким должен быть формат миротворческой операции, Фрид ответил: "Надеюсь, руководство Грузии примет хорошие шаги. Со своей стороны США и мировое сообщество готовы оказать содействие с целью нахождения эффективного пути для достижения консенсуса и мира".

В ходе выступления президента Грузии Михаила Саакашвили на открытии международного форума в Тбилиси его участникам в течение нескольких минут демонстрировались кадры видеозаписи инцидента у лагеря в Ганмухури, сопровождаемые титрами на английском языке.

По утверждению Саакашвили, видеозапись сделали сами миротворцы, а потом ее отобрала у миротворцев одна из грузинских журналисток. ( РИА )

Лента

Лента новостей