...

В Зугдиди из Абхазии для теракта ввезли 80 килограммов цезия-137

Грузия Материалы 2 ноября 2007 14:37 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/80 килограммов радиоактивного вещества цезий-137 было обнаружено сегодня патрульной полицией в Зугдиди. Как сообщил журналистам представитель региональной полиции Самегрело-Земо Сванети Майзер Липартелиани, в специальном контейнере цезий перевозили в автомашине, которая въехала из Гальского района Абхазии в Зугдидский район.

Как заявил задержанный полицией водитель автомашины Арико Габисония, ему это взрывоопасное вещество в Гальской полиции передал начальник службы госбезопасности самопровозглашенной республики Абхазия Алик Аршба. Он должен был передать этот контейнер в Зугдиди некоему лицу, имя которого ему неизвестно.

Как заявил Габисония, получатель груза связывался с ним по телефону. Он уже сообщил, что контейнер планировалось установить в многолюдном месте в Зугдиди и открыть со специальным устройством, которое также оказалось в машине Габисония и детонаторами. Контейнер российского производства.

Вместе с Габисония задержан и его пассажир Мегона Чхетия.

Как сказал Липартелиани, автомашина ГАЗ-24 с опасной находкой случайно была задержана полицией за нарушение дорожного движения.

Лента

Лента новостей