...

Экс-президент Грузии призывает к поиску компромиссов

Грузия Материалы 2 ноября 2007 15:35 (UTC +04:00)
Экс-президент Грузии призывает к поиску компромиссов

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе призывает власти к поиску компромиссов и избежать кровопролития. "Компромисс должен быть найден в любом случае. Единственное, что нельзя допустить и должно быть исключено - кровопролитие. Если прольется кровь, тогда в Грузии воцарится хаос и несчастье, возможно появится опасность гражданской войны. Поэтому, в таком случае, правительству надлежит больше терпения и гибкости", заявил Шеварднадзе, передает Кавказ-Пресс.

Как отметил Шеварднадзе, многое сейчас зависит от правительства. По его словам, с учетом того, что у него нет связи с представителями правительства, ему не известно что они думают и что собираются делать.

По оценкам экс-президента, в том случае, если на акции протеста оппозиции соберется много народа и будут радикальные требования, нахождение компромисса осложнится.

Шеварднадзе уверен, что в случае большого количества протестантов, требования оппозиции будут более радикальными, однако и оппозиция должна найти пути к компромиссу.

"Что будет компромиссом? Это могут быть досрочные выборы, может быть требование отставки президента, парламентская республика. Ни один вопрос не является неожиданным", - заявил Шеварднадзе, по словам которого за политическими процессами в Грузии в течение последнего периода он наблюдает по телевизору.

По его предположениями, несмотря на то, что нельзя ничего исключать. Сравнивать сегодняшнюю обстановку с событиями в Грузии 1991-1992 гг. Нельзя. "тогда было другое время, а сейчас другое, тогда был другой президент, а сейчас другой, и тогда много ошибок было допущено президентом и самой оппозицией", - заявил Шеварднадзе.

Лента

Лента новостей