...

Оппозиция Грузии: Власти решили "очистить улицу"

Грузия Материалы 3 ноября 2007 01:45 (UTC +04:00)

ТБИЛИСИ, 2 ноября. Власти Грузии решили "очистить улицу", сообщила в прямом эфире телекомпании "Имеди" одна из лидеров объединенной оппозиции Тинатин Хидашели. По ее словам, об этом ей стало известно из кругов, близких к президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

На вопрос, что имелось в виду под "очистить улицу", Хидашели заявила, что процитировала своего информатора. Вероятно, имеется в виду очистить проспект Руставели от участников митинга оппозиции.

Буквально через 10 минут после заявления Хидашели обстановка на проспекте обострилась, сообщает "Росбалт" . Неизвестные лица с флагами попытались ворваться в здание парламента, но были остановлены охраной.

Оппозиция расценила это как имитацию беспорядков и провокацию, причем указала, что подобные провокации уже не раз устраивались сегодня в ходе митинга.

В настоящее время митинг продолжается, хотя люди уже начинают расходиться по домам. По информации оппозиционных лидеров, митинг не прекращается и будет установлено постоянное дежурство участников акции перед зданием парламента. В прежнем масштабе акция возобновится в субботу, в полдень по тбилисскому времени (11:00 мск).

Как заявили лидеры оппозиции в эфире "Имеди", акция не прекратится, пока власти не удовлетворят все требования митингующих. Почти все они исключили возможность применения властями силы против участников акции. Все они уверены, что власти либо пойдут на уступки, либо им придется вообще отказаться от управления страной. Даже если придется стоять очень долго, дольше, чем в "революцию роз" (тогда митинги продолжались 22 дня), оппозиция не отступится, потому что "настало, наконец, время построить нормальное демократическое государство с учетом всех чаяний и надежд людей".

Лента

Лента новостей