...

В продолжающемся в Тбилиси митинге оппозиции участвуют до 10 тысяч человек

Грузия Материалы 3 ноября 2007 15:10 (UTC +04:00)

В продолжающемся второй день в центре Тбилиси митинге оппозиции в субботу, 3 ноября, участвуют до 10 тысяч человек.

По сравнению с первым днем акции число участников снизилось в несколько раз, - передает корр. Новости-Грузия.

Лидеры оппозиции заявляют, что акция протеста у парламента будет бессрочной, пока не будут выполненены четыре требования: проведение выборов в парламент в апреле 2008 года, освобождение политзаключенных, формирование избирательных администраций на паритетной основе между разными политическими силами, и внесение изменений в избирательное законодательство.

Митингующие сегодня сосредоточены у здания парламента. Полиция частично блокирует движение автотранспорта по проспекту Руставели. Проспект сегодня перекрыт только на участке от отеля "Мерриот" до площади Свободы.

Накануне оппозиции удалось собрать на митинг у парламента около 100 тысяч человек, движение автотранспорта в центре города весь день было практически парализовано. На этом фоне состоялась встреча представителей оппозиции с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Договоренностей не было достигнуто, представители оппозиции через спикера парламента передали президенту свои требования.

Несмотря на уменьшение числа участников акции, оппозиция демонстрирует, что обосновалась у здания парламента надолго. С утра в субботу была построена трибуна, была решена проблема с журналистами - для того, чтобы представители СМИ могли работать спокойно, для них выделено специальное место.

Лидеры оппозиции выступают перед митингующими. Самая популярная тема выступлений сегодня - призывы к упразднению института президента в стране и переход на парламентскую республику.

Карикатура на бизнесмена Бадри Патаркацишвили, которая накануне чуть не спровоцировала серьезный инцидент между участниками акции и полицией, висит на прежнем месте, рядом с парламентом, на здании аппарата госминистра по урегулированию конфликтов. В течение всего дня, в пятницу, группы митингующих неоднократно пытались проникнуть в здание и снять огромный плакат "Карабас-Бадрибос и бадрионетки".

Лента

Лента новостей