...

Оппозиция начала пикетировать госучреждения Грузии

Грузия Материалы 5 ноября 2007 12:41 (UTC +04:00)

Грузинская оппозиция с понедельника начала пикетировать государственные учреждения страны, передает корреспондент РИА Новости.

Первый такой пикет организован утром у здания министерства внутренних дел Грузии. Молодые люди образовали так называемый "позорный коридор", через который вынуждены проходить сотрудники этих учреждений.

Сторонники оппозиции призывают их не служить действующему руководству страны и присоединиться к митингующим у здания парламента Грузии.

Аналогичные пикеты в понедельник пройдут в других местах, в частности, у здания генеральной прокуратуры и госканцелярии.

Митинг на проспекте Руставели перед зданием парламента по решению лидеров объединенной грузинской оппозиции возобновится в 13.00 мск. До тех пор, по их оценкам, народ будет потихоньку подтягиваться к проспекту. Представители оппозиции намерены сделать заявление относительно выступления президента Грузии Михаила Саакашвили накануне вечером в телеобращении.

Президент заявил, что не намерен удовлетворять требование оппозиции о переносе даты проведения парламентских выборов на весну 2008 года. "Президентские и парламентские выборы в Грузии пройдут в конституционные сроки - осенью 2008 года. Все в Грузии будет так, как это предусмотрено конституцией. Любые ультиматумы, телевизионные шантажи, пусть даже с помощью больших денег не пройдут", - сказал Саакашвили в интервью, которое транслировалось всеми телекомпаниями страны.

При этом он утверждал, что беспорядки в Грузии выгодны России и, более того, связаны с действиями неких российских олигархов. "Есть конкретная олигархическая российская сила, которая координирует действия с конкретной страной и политическими силами... Чтобы в Грузии дестабилизировалась ситуация перед выборами в России", - сказал Саакашвили.

Лента

Лента новостей