...

Миссия МВФ прибудет в Грузию во вторник

Грузия Материалы 5 ноября 2007 20:51 (UTC +04:00)

Миссия Международного валютного фонда во главе с заместителем директора департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Дэвидом Оуэном прибудет в Тбилиси 6 ноября, передает Новости-Грузия .

Целью визита миссии является изучение текущих экономических явлений и обсуждение с правительством страны хода экономических реформ. В ходе визита планируются встречи с высокопоставленными представителями правительства, парламентариями, а также с представителями банковского сектора Грузии,- сообщили в постоянном представительстве МВФ в Грузии.

Как сообщил ранее журналистам госминистр Грузии по координации реформ Каха Бендукидзе, в ходе переговоров правительство заявит миссии о прекращении сотрудничества на данном этапе.

По словам госминистра, Грузия успешно завершила Программу по преодолению бедности и экономическому росту в рамках сотрудничества с МВФ.

Каха Бендукидзе подчеркнул, что он сам и другие члены правительства не видят необходимости продолжать сотрудничество с МВФ в этом направлении.

Миссия МВФ в мае ознакомила правительство Грузии с видами возможных программ будущего сотрудничества. Как заявлял тогда глава миссии Джон Вейкман-Линн, выбор программы полностью зависит от правительства Грузии.

Со своей стороны министр экономического развития Грузии Гиорги Арвеладзе также заявил журналистам, что на данном этапе Грузия не намерена вести переговоры по разработке новой программы.

По словам министра, существуют примеры других стран, которые отказались от помощи МВФ. В частности, Россия и ряд других государств уже давно не получают помощь от МВФ и экономика этих стран развивается успешно, подчеркнул министр.

Ппоследняя программа финансовой помощи Грузии в рамках PRGF была утверждена в июле 2004 года и предусматривала выделение Грузии кредита в размере 98 млн SDR (приблизительно 144 млн долларов) для поддержки экономической программы правительства страны до июня 2007 года.

В августе 2007 года Исполнительный Совет Международного валютного фонда завершил рассмотрение шестого последнего обзора по программе финансовой помощи Грузии в рамках PRGF и одобрил выделение очередного транша кредита в размере 14 млн SDR (приблизительно 21,3 млн долларов).

Лента

Лента новостей