...

Генеральная прокуратура Грузии предъявила новые компроматы на Ираклия Окруашвили

Грузия Материалы 6 ноября 2007 15:46 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Генеральная прокуратура Грузии опровергает обвинения экс-министра обороны Ираклия Окруашвили и представляет новые доказательства его связей с бизнесменом Бадри Патаркацишвили. Как заявил сегодня на брифинге заместитель генерального прокурора Грузии Николоз Гварамия, часть залога за Окруашвили внесла компания его компаньона Кибара Халваши, с которым он уличен в коррупционных сделках, а его еще один бизнес партнер Тамаз Нижарадзе внес еще 3,5 миллиона лари.

"Он называет Нижарадзе неким человеком, хотя он с ним в 2006 году по телефону разговаривал 135 раз, а за пять месяцев 2007 года 75 звонков, с некими лицами столько и так часто не разговаривают", - отметил он, подчеркнув, что и дорогостоящая автомашина "Фаэтон", которая обслуживала в Грузии Окруашвили, также принадлежала фирме Нижарадзе.

Гварамия подчеркнул, что по делу Окруашвили следствие продолжается, хотя об обратном заявил вчера экс-министр. "Мы проверяем все обвинения, которые предъявил президенту Грузии Окруашвили и мы уже проверили информацию о том, что президент заказал ему бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Глава объединенного штаба Заза Гогава уже опроверг сообщения Окруашвили о том, что он поставил его в известность об этом факте, также можно считать косвенными и показания посла США в Грузии, который официально заявил, что администрация США и спецслужбы этой страны не получали от него подобную информацию", - подчеркнул он, отметив, что ведутся и другие следственные мероприятия, несмотря на то, что сам Окруашвили опроверг свои обвинения и за это время не представил ни одного доказательства своих обвинений.

В связи с выездом из Грузии Окруашвили замгенпрокурора подчеркнул, что он попытался получить визу в Великобританию, но ему было отказано, и он получил ее в посольстве Франции с исполнением всех формальных процедур.

Гварамия также опроверг утверждения Окруашвили о том, что на него оказывалось давление. "Мы проводили медицинское обследование по требованию его адвокатов, представителя омбудсмена, и они показали, что никакого давления и наркотического воздействия на него не оказывалось. С ним не встречались ни министр обороны Давид Кезерашвили, ни генеральный прокурор Зураб Адеишвили, которые якобы оказывали на него давление с использованием человеческого фактора, правда, непонятно что это означает. С ним, по его же требованию, встретился только первый заместитель генерального прокурора Каха Коберидзе, а Адеишвили отказал ему во встрече", - сказал он.

По завершении брифинга Гварамия подчеркнул, что им удалось выяснить имя посланника Окруашвили, о котором тот заявил, что использовал его в виде "теста", и он был задержан. "Мы выяснили, что это некий Давид Джиблашвили, чьими пластиковыми карточками в Лондоне в свое время пользовался Окруашвили, и в соответствии с законом прослушивали его телефонные разговоры и вчера, сразу после заявления Окруашвили по ТВ "Имеди", он связался с представителем Окруашвили по партии Наной Лежава и выразил свое недовольство", - отметил Гварамия.

По его словам, из телефонного разговора выяснилось, что Джиблашвили передал в Мюнхене Окруашвили деньги, которые получил "от некоего Бадри" в Лондоне для передачи экс-министру.

Гварамия подчеркнул, что Окруашвили остается под следствием и если он не явится в Грузию по первому требованию, 10 миллионов лари будет зачислено в госбюджет, а сам Окруашвили будет объявлен в розыск.

Лента

Лента новостей